Месяц осведомленности рака кишечника

Джоан Келли, менеджер по поддержке рака в Ирландском обществе рака, сказала: «Рак кишечника чаще всего встречается у людей старше 60 лет и часто диагностируется на более поздних стадиях. Тем не менее, если рак кишечника выявляется на ранней стадии, его можно лечить. Последние данные показали, что 95% людей с диагнозом на стадии 1 были живы 5 лет спустя. Это хорошая новость, но это не относится к людям с диагнозом рак кишечника 3 и 4 стадии. Нам нужно работать над увеличением числа людей, у которых диагностируется на ранних стадиях ».

«Для этого общественность должна знать об основных признаках и симптомах, таких как изменения в движении кишечника, ощущение вздутия живота, боль или дискомфорт в животе или кровь в стуле.

Келли заключила: «Второй способ, которым мы можем увеличить число диагностированных на ранней стадии, — это пройти обследование кишечника при вызове. Большинство случаев рака кишечника происходит у мужчин, но только 37% подходящих мужчин воспользовались бесплатной государственной программой скрининга — BowelScreen, по сравнению с 46% женщин. Крайне важно, чтобы люди пользовались этой бесплатной, спасающей жизнь услугой, предлагаемой всем в возрасте от 60 до 69 лет. Здоровый образ жизни и диета, богатая клетчаткой и цельнозерновыми, также могут помочь снизить риск развития рака кишечника.

Симптомы рака кишечника включают в себя:

• Изменение вашего нормального движения кишечника, например, понос или запор.
• Чувство, что вы не опорожнили свой кишечник полностью после движения.
• Боль или дискомфорт в животе или заднем проходе.
• Задержка ветра или переполнение желудка.
• Потеря веса.
• Усталость и одышка.
• Ректальное кровотечение или кровь в кале

Эти симптомы могут быть вызваны и другими жалобами, кроме рака кишечника. Но обязательно проконсультируйтесь с врачом, особенно если они длятся от 4 до 6 недель.

Шаги по снижению риска развития рака кишечника включают в себя:

1. Соблюдайте здоровую диету. Ограничьте количество красного и обработанного мяса, которое вы едите.
2. Избегайте лишнего веса или ожирения и поддерживайте здоровый вес тела.
3. Увеличьте количество потребляемой клетчатки, включая не менее 5 порций фруктов и овощей каждый день.
4. Быть физически активным не менее 30 минут каждый день.
5. Не курить.
6. Ограничьте количество алкоголя, который вы пьете.
7. Знайте историю своей семьи. Если член вашей семьи имеет или имел рак кишечника, поговорите с врачом о риске и необходимости обследования. Для получения дополнительной информации см. Наш информационный бюллетень по раку и генам.

Антон Волин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх