Знать риски рака кожи

В Ирландии заболеваемость раком кожи растет быстрее, чем любой другой тип рака. Рак кожи делится на два основных типа: меланома и немеланома. Немеланомный рак кожи является наиболее распространенным раком в Ирландии. Ежегодно диагностируется около 11 000 новых случаев рака кожи, из которых чуть менее 1000 являются злокачественными. У мужчин чаще, чем у женщин, диагностируется рак кожи.

Риски и причины рака кожи

Воздействие солнца: большинство случаев рака кожи вызвано воздействием солнца, как длительным, так и коротким периодом интенсивного пребывания на солнце и жжения, возможно, во время отпуска. Помните, что даже в облачный день ультрафиолетовые лучи могут быть достаточно сильными, чтобы вызвать повреждение кожи, которое может привести к раку кожи.

Лежаки: шезлонги значительно увеличивают ваш риск.

Типы кожи: люди со светлой кожей; много родинок или веснушек; или рыжие или светлые волосы имеют больший риск.

Возраст: немеланомный рак кожи развивается очень медленно. Когда вы станете старше, у вас будет больше времени накапливать урон от солнца. Тем не менее, молодые люди также могут заболеть раком кожи.

Раньше у вас был рак кожи: если у вас был рак кожи без меланомы, у вас примерно в 10 раз выше риск возникновения второго рака кожи без меланомы.

Другие кожные заболевания: у людей с определенными кожными заболеваниями или кожными процедурами может быть больше шансов заболеть раком кожи. К ним относятся: псориаз, рубцевание; солнечный кератоз; и атопический дерматит.

Семейный анамнез. Если у кого-либо из членов вашей семьи был какой-либо тип рака кожи, это увеличивает ваш риск.

Что вы можете сделать, чтобы предотвратить рак кожи

Одним из лучших способов предотвращения рака кожи является использование SunSmart.

  • Избегайте солнечных ожогов. Солнечный ожог — это признак того, что ваша кожа была повреждена слишком сильным ультрафиолетовым излучением. Со временем это повреждение может накапливаться и приводить к раку кожи. Защитите свою кожу.
  • Избегайте солнца и проводите время в тени с 11 до 15 часов; носить рубашку с длинными рукавами или защитную одежду, шляпу и солнцезащитные очки.
  • Используйте солнцезащитный крем с SPF 30 (чем выше, тем лучше), с хорошей защитой от УФА (чем больше звезд, тем лучше).
  • Нанесите достаточное количество солнцезащитного крема. Исследования показывают, что большинство людей наносят гораздо меньше, чем нужно. Нанесите эквивалент каждой рюмки, наполненной солнцезащитным кремом, на каждую конечность и на ваше тело и примерно на половину этого на ваше лицо. Всегда наносите повторно после смены или плавания, даже если ваш солнцезащитный крем водонепроницаем.
  • Некоторый солнечный свет полезен для вас — он повышает уровень витамина D — но солнечные ванны должны быть сведены к минимуму. Большинство дерматологов говорят, что вы можете получить достаточно витамина D за 30 минут на солнце, поэтому нет необходимости лежать на пляже или у бассейна во время отпуска.
  • Никогда не используйте солярии: использование солярия вызывает рак кожи. Даже один сеанс солярия может повысить риск развития плоскоклеточного рака кожи на 67% и базальноклеточного рака кожи на 29%.

Подумайте о других местах, где вы можете находиться на солнце:

  • Вождение (80% ультрафиолета проходит через обычное окно автомобиля),
  • Walking,
  • Занятия спортом, Садоводство,
  • На работе, в зависимости от вашей работы,

Обязательно защищайте свою кожу, когда вы находитесь на улице, одеваясь и надевая солнцезащитный крем.

Проверка на рак кожи

Раннее выявление является ключом к выживанию рака кожи. Возьмите за правило проверять свой скин на наличие изменений, чтобы вы могли заметить, что что-то меняется Если вы обнаружите какие-либо изменения, попросите своего врача проверить их. Узнайте, как выглядит ваша кожа и какие у вас родинки. Затем изучите свои ABCDE и регулярно проверяйте свою кожу, примерно раз в месяц.

Антон Волин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх