Витамин D: для чего он нужен и где его найти?

Широко распространенный в европейских странах дефицит витамина D затрагивает 80% населения Запада и более половины женщин в постменопаузе . Этот витамин, синтезируемый в основном кожей , играет важную гормональную роль и может предотвратить многие патологи. Сосредоточьтесь на этой редкой жемчужине для нашего здоровья.

Витамин D или витамин от солнца

Витамин D, часто называемый солнечным витамином , является гормоном, который в основном синтезируется кожей от воздействия солнца . Вот почему дефицит витамина D особенно касается севера Европы и гораздо меньше солнечных стран, таких как Италия, Мальта или Испания.

Легко синтезируемый летом , витамин D встречается гораздо реже, даже не существует, в осенние, зимние и ранние весенние месяцы. В течение этих длительных периодов серости солнце реже показывает кончик своего носа. Одним из наиболее известных последствий нехватки витамина D , который возникает тогда, является знаменитая сезонная депрессия , связанная с короткими днями, холодной и облачной погодой. Ничего очень счастливого.

Для компенсации сезонной депрессии настоятельно рекомендуется следить за потреблением витамина D.

Для чего нужен витамин D?

Витамин D играет много важных ролей. Изначально для хорошего здоровья, это особенно ценно для:

  • Эффективно усваивайте кальций и фосфор из нашей диеты, чтобы иметь здоровые кости и зубы
  • Избегайте проблем с ростом (рахитом) у детей
  • Укрепление иммунитета (важно зимой), стимулируя активность лейкоцитов, особенно макрофагов, которые буквально поглощают бактерии
  • Предотвращение определенных раковых заболеваний , таких как рак молочной железы, толстой кишки, рак предстательной железы или определенные лимфомы: действительно, в регионах мира с низким уровнем солнечного света распространенность этих видов рака намного выше по сравнению с солнечными регионами
  • Защитите кости пожилых людей от удаления накипи, потери плотности, которая делает кости легко ломкими
  • Предотвратить остеопороз (часто встречается у женщин после менопаузы) — заболевание, которое замедляет процесс костного обмена, что приводит к ослаблению скелета
  • Снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний , особенно у пожилых людей
  • Профилактика и борьба с некоторыми когнитивными расстройствами: депрессия , депрессия, а также болезнь Альцгеймера
  • Предотвращение определенных типов диабета . Дефицит витамина D действительно может повысить резистентность к инсулину

Кто больше всего рискует пропустить витамин D?

Мы все в тот или иной момент в нашей жизни, вероятно, столкнемся с дефицитом. Наиболее уязвимые лица:

  • Пожилые , у которых процесс синтеза витамина D замедлен.
  • Женщины , особенно после менопаузы .
  • Люди с избыточным весом . Этот витамин, жирорастворимый, у людей с избыточным весом может быть в два раза больше, чем обычно для витамина D.
  • Люди в учреждениях , работающие ночью или проводящие много времени в помещении .
  • Те, кто носит покрывающую одежду, меньше обнажая свою кожу, также подвергаются большему риску.
  • Люди с пигментированной кожей . Чем больше пигментирована кожа, тем больше она будет сопротивляться ультрафиолетовым лучам. У этого натурального солнцезащитного крема есть и обратная сторона: он препятствует правильному усвоению витамина D, который не достигает нижних слоев кожи, где обнаружены рецепторы, которые синтезируют витамин D из солнечного излучения.

Что вызывает дефицит витамина D?

Как упоминалось выше, слишком низкий уровень витамина D приводит к депрессивным состояниям . Это связано с гиппокампом, частью мозга, которая регулирует наше настроение, и в которой есть рецепторы витамина D.

Однако, помимо более низкого морального духа , дефицит витамина D может оказать реальное влияние на здоровье и его не следует воспринимать легкомысленно:

  • Повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний , включая гипертонию
  • декальцинация кости и мышечная слабость , приводящие к катастрофическим последствиям (переломы, которые могут привести к длительной потере подвижности, особенно у пожилых людей)
  • Повышенный риск страдания от заболеваний, связанных с когнитивной дегенерацией: болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона.

Когда можно распознать недостаток витамина D?

Помимо самых серьезных проявлений, описанных выше, легко распознать некоторые симптомы недостатка витамина D:

  • Усталость интенсивная и чувство слабости и истощения , даже если вы спите правильно
  • Депрессия
  • Мышечная слабость , частые спазмы
  • Обезвоживание кожи, сухая кожа
  • Боль в ногах , которая может быть связана с ослаблением костей

Чтобы убедиться, что у вас дефицит, не стесняйтесь делать анализ крови . Результат не заставит себя долго ждать, и он точно сообщит вам, нужно ли вам дополнить себя.

Зная, что приближаются зимние месяцы и что они не позволят вам поглотить рекомендуемую суточную дозу витамина D , вы также можете не ждать появления этих признаков и дополнять себя. превентивно.

Витамин D2 или витамин D3?

Существует два типа витамина D : витамин D2 и витамин D3 .
Растительного происхождения и поэтому предпочтительнее люди, соблюдающие вегетарианскую диету , однако, витамин D2 гораздо меньше усваивается организмом.
Витамин D3 солнечного или животного происхождения гораздо полезнее для организма. , Если вы вегетарианец , не волнуйтесь. Сегодня витамин D3 также доступен людям, которые не едят мясо благодаря лабораторному синтезу.

Где найти витамин D?

Поглощение витамина D от солнца

Если вам повезло получить достаточное количество солнечного света в течение дня (главным образом летом), вот несколько советов по поглощению витамина D от солнца:

  • Раскрыть себя до 11 часов и после 3 часов дня.
  • Начните с воздействия в течение 5 минут и постепенно увеличивайте его до тех пор, пока не достигнете 20 минут.
  • Не надевайте слишком много одежды, чтобы обнажить свое тело, но защищайте свое лицо.

Ношение солнцезащитного крема в местах с небольшим количеством солнечного света не рекомендуется, если вы хотите поглощать витамин D. Это не означает, что вы никогда не должны его надевать. Вот почему мы советуем вам не подвергать себя самым жарким часам и ограничивать экспозицию без защиты максимум до 20 минут после постепенного увеличения этого времени экспозиции. Если вы чувствуете, что ваша кожа нагревается или температура повышается, немедленно найдите укрытие.

Продукты, богатые витамином D

Этот витамин в основном присутствует в больших количествах в жирной рыбе . Таким образом, вы можете выбирать рыбу-меч, угря, лосося, сельдь или даже треску , также известную как треска. Недаром наши бабушка и дедушка употребляли знаменитое масло печени трески , которого очень боялись дети.

Он также присутствует в меньших количествах в яйцах, молоке или даже в говяжьей печени. Тем не менее, его присутствие в этих продуктах недостаточно, чтобы обеспечить вас значительным количеством каждый день.

жирная рыба часто стоит дорого, и ее трудно регулярно есть. Если вы не уверены, получаете ли вы достаточно витамина D из своего рациона, существуют добавки, которые защитят вас от недостатков.

Антон Волин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх