Что вы должны знать о раке простаты

Рак предстательной железы является одним из наиболее излечимых видов рака, и его выживаемость составляет чуть более 90% при раннем обнаружении. Существует множество мифов о тестировании здоровья предстательной железы, но на самом деле это простой анализ крови, за которым следует ректальное исследование, которое может выявить рак простаты. Но тест, как мы его знаем, PSA (простатический специфический антиген) — это тест на проблемы с простатой, он не всегда указывает на наличие рака простаты. Это может дать вам знать, что у вас простата, которая увеличивается и, возможно, начинает вызывать проблемы с мочеиспусканием. Самое важное, что касается рака простаты, — это раннее выявление. Чем раньше его поймают, тем легче его лечить. Но помните также, что рак простаты может не проявляться какими-либо симптомами.

Симптомы, на которые следует обратить внимание

  • Приходится спешить в туалет, чтобы сдать мочу
  • Выдача мочи чаще, чем обычно, особенно ночью
  • Сложность при мочеиспускании, включая напряжение при пропуске мочи или остановку и запуск
  • Медленный поток или слабый поток, который может быть прерывистым
  • Ощущение невозможности полностью опустошить мочевой пузырь
  • Боль при мочеиспускании
  • Кровь в моче или сперме

Возрастной профиль

После достижения 50 лет ваши шансы на развитие рака простаты возрастают. У вас также в два с половиной раза больше шансов заболеть раком предстательной железы, если он у вашего отца, дяди или брата, поэтому важно знать историю вашей семьи. Если вы знаете, что у вас есть семейный анамнез, вам следует прийти к врачу раньше и поговорить о вашем здоровье простаты, обычно это рекомендуется в возрасте 45 лет. Если у вас есть сыновья, вам также следует поговорить с ними в определенном возрасте о их риск развития рака простаты.

Какие тесты?

Поговорите со своим терапевтом о состоянии здоровья простаты и посоветуете ли он анализ крови на ПСА. Если он проведет анализ крови и результаты вернутся ненормально, ваш врач проведет DRE (цифровое ректальное исследование), чтобы убедиться, что предстательная железа имеет форму и размер, как это должно быть, и проверит наличие любых нарушений. Если ваш врач обеспокоен, он, как правило, попросит повторить PSA через шесть недель, и если он все еще не соответствует вашим возрастам, он отправит вас в клинику на прием к специалисту. В этой клинике вас могут отправить на сканирование или биопсию.

Если у вас диагностирован рак простаты, помните, что лечение очень индивидуально, и необходимо принимать важные решения, чтобы вы могли жить с максимально возможным качеством жизни. Ваш врач и специалист медсестры помогут вам принять обоснованное решение.

Раннее обнаружение — это ключ

Рак предстательной железы является одним из самых излечимых видов рака. Выживаемость на ранних стадиях составляет чуть более 90%. Получение теста для проверки вашего состояния простаты начинается с простого анализа крови, за которым следует ректальный экзамен. Анализ крови проверяет наличие так называемого простатического специфического антигена  и может выявить проблемы с простатой. Тем не менее, это не всегда показывает, что есть рак простаты. Это может дать вам знать, что ваша простата увеличивается, и это может вызвать проблемы с мочеиспусканием.

Самое важное, что касается рака простаты, — это раннее выявление. Чем раньше его поймают, тем легче его лечить. Но помните также, что рак простаты может не проявляться какими-либо симптомами.

Антон Волин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх